2 août 2021

Coupe Icare : Icarnaval historique: c’est bon de revoir tout ça !!!

1995 : les Moana Surf Gliders

Neness avec longboard
– Alexis en bi avec Fred Menestrot et une planche aux pieds en l’air
– Tanya avec longboard en bandoulière

1996

pas pu voler, météo de m’ (projets de déguisements, mais au vue de la météo on a laissé tomber cette année là…)

1997 : Hommage à Brassens

– Jacques et Crack en “amoureux du banc public”
– Sandrine “Brave Margot” (beau décolleté avec son chat sur l’épaule)
– Stéph “Cupidon s’en fout” (ange)
– Philou “la chasse aux papillons”
– Didier en juge, Christophe en “le gorille”
– Marc “le fantôme”
– Tanya “une jolie fleur (déguisée en peau d’vache)”
classement  => 3èmes

1998 : la bande à Renaud

– Marco “Gérard Lambert” (en moto)
– Philou “Quand le vent soufflera” (bateau et perroquet)
– Jacques et Seb Coupy “les 3 matelots”
– Tanya “Près des autotamponeuses” (Pepette en autotamponeuse)
classement => 6èmes
 
 

1999 :  les fous du volant

– Marco et Claudus “Diabolo et Satanas”- Steph & Crack “Rock & Gravillon”

– Alex “Corporal Sergeant Pile Poil”

– Philou “Max le Rouge”

– Jacques “Pierre de Beaufixe”

– Tanya “Peneloppe Jolie Coeur”classement => 1ers !

2000 : les Blues Brothers

– Alex et Nono (je ne sais plus s’il y en avait d’autres : Neness ?)
classement => prix de “démolition de la presse ”
 

2001 : le 5ème élément 

– Anne Girard “Leeloo” & Nono “Korben Dallas” gros taxi jaune

– Alex “Ruby Rod”

– Philippe Barbillon (alias Batman) “chinois avec jonque”

– Jacques “président black”
– Mike Leist “Zorg”
– Uta Ihle ” Diva”
– Damien “monstre”
– Steph “pretre”
– Lolo ” disciple”
– Silvan “policier” (voiture)
– Mickey, Seb Croix, Marie-Lyne & Tanya “les 4 hotesses”
  ça n’a pas volé, mais on a défilé dans les stands, ambiance de dingue ! …

2002 : Peter Pan

– Neness & Mickey : “crocodile”
– Francis & Lolo : “Capitaine Crochet & pirate” /bateau pirate
– Crack “monsieur mouche” (bateau)
– Natacha “pieuvre”
– Silvan “Peter Pan”
– Marie-Lyne “Fee Clochette”
– Anne ” Wendy”
– Alex, Cyril, Phil, Mike : “pirates”
– Nico, Francis & ses filles : enfants perdus et chef indien
– Benoite “Tiger Lili”
– Tanya & Fabienne “Jean & Michel & Nana” (parapluie, haut de forme, grosse peluche chien)
classement => 1ers
 

2003 : l’Egypte ancienne

pour la 30ème Coupe Icare, nous voulions être 30 : c’est depuis que les groupes sont limités à 5 voiles …
– Silvan & Mickey : “esclaves constructeurs de pyramide”
– Steph & Mela : “chameau”
– Crack “Dieu Tô et barque funéraire”
– Batman “pyramide”
– Phil2 “pyramide”
– Mike “Cobra Royal”
– Marie-Lyne “Dieu chat”
– Anne “Cleopatre” (sur son trône)
– Seb & Alex : “momies et sarcophage”
– Ludo “scarabé”
– Philou et Johanna, Francis et enfants, Fabienne, Blandine, Carole, Laurent Martin, Benoite “égyptiens” et d’autres figurants (pas tout noté, on était trop nombreux !)
– Tanya & Did “Sphinx”
classement => ?
 

2004 : ?

 

2005 : l’Australie

(en hommage à notre Mickey qui partait la-bas )
– Mickey & Ludo “Kangourou”
– Alex & Agnès “Koala”
– Anne “emeu”
– Emilien & Marie-Lyne “poisson clown”
– Didier, Phil et Laurent Martin “arborigènes” (et leurs boomerangs)
– Tanya “méduse”
classement => ?

2006 : Mission impossible

– Alex & Shoko “baton de dynamite”
– Anne & Pierre-Paul “MI team” (Pierre-Paul en position Tom Cruise en sellette delta pendue sous Anne, commentant tout son vol au micro)
– Emilien “moto”
– Didier “moto2”
– Tanya “MI-Girl recruteuse” : scénario : jeu pour recruter un passager dans le public (Pascal a eu son baptême déguisé en MI-man pour l’Icarnaval : entretemps il est devenu parapentiste autonome, je le croise tous les ans à la CI)
classement => ?
et à partir de là j’ai un peu moins bien noté (moins participé aussi)

2007 Les bébés du GUC

– premier déguisement de Julie en cheval à bascule
– Neness fait un triplace avec une poussette
– Mickey en mode bébé dans son parc : décolle en roulant… avec des grosses roulettes !

2008  Là-haut

Julie, Mickey, Milou

2009  les super héros

… avec la fameuse batmobile!!! et Hulk

2010 : Avatar

– Mickey & Alex, Julie, Emilien (sur échasses), ?

2011: Star Wars

(pas noté tous les participants, nous étions nombreux, deux groupes de 5 voiles…)
– Anne en princesse Leia et Tanya en Stormtrooper avec un Speederbike
– Mickey en Dark side
– Coco en dark vador
– Grand Seb en mode faucon millenium

2012 : Barbie World

– Julie “sirène”
– Coco “voiture solo”
– Nico Tax & Remi “voiture bi”
– Manu “Barbie dans sa boite”
– Mickey … il gère le concert en bas, où le Guc organise pour une grande première!

2013 : Rio Girls (et d’autres groupes dont Clacla et Xav en Lagaffe mobile)

– Julie & Emilie : Ara du Brésil
– Marie-Lyne & Blandine : dragon
– Cécile : papillon
– Christelle : danseuse (?)
– Tanya & Yo : hippocampe
classement => 1ères !
https://vimeo.com/84438922

2014 : mythes et Dieux grecs

– Nico & Emi : le Z (Zeus)
– Julie & Mickey : “Pégase”
– Val “Hades & Cerbère”
– Fabien “minotaure”
– Yo “Artémis et sa biche”
– Coco ‘tonneau
– Rémi & Adeline ” Aphrodite et ?”
– Seb Pay “Poséidon”
– Tanya & Seb “soleil d’icare”

2015: Dragons, Vikings ?

– Ted, Johanna, Philou ?

2016 : Halloween

avec chorégraphie “Thriller” : trop excellentissime !!

2017 : Tintin, Mexique

2018 : Pirates

2018 (Coupe Icare en Chine)

Le GUC se fait inviter à la 1ère Coupe Icare chinoise : les français s’imposent, même loin de leur base.

2019 : Harry Potter, Les Ducks

   Première mondiale avec un duck slide sublime de Jud et Neness & Mickey !!!

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.